У России пока нет поводов гордиться испытаниями собственного гиперзвукового оружия, поскольку они проходят не очень удачно.

Об этом заявил вице-премьер-министр, министр по вопросам стратегической промышленности Олег Уруский в интервью "РБК-Украина".

По словам Олега Уруского, гордиться оружием можно лишь тогда, когда оно уже отработано и поставлено на вооружение.

"Оно (гиперзвуковое оружие - ред.) пока находится на этапе испытаний и не очень удачных, потому я пока не вижу, чем здесь можно гордиться. Картинок можно много рисовать, но только тогда, когда оружие станет на вооружение, можно говорить, что ты чем-то владеешь", - отметил вице-премьер-министр.

Также Олег Уруский уточнил, что в Украине пока не планируют заниматься разработками гиперзвукового оружия.

"У нас есть собственное мнение, как развивать системы противодействия врагу и его сдерживания от активных действий. Я лично думаю, что надо работать в направлении противоракетной обороны и разработки собственного ракетного оружия", - сказал вице-премьер.

Стоит отметить, что в американском издании National Interest написали, что российское гиперзвуковое оружие "Авангард" не является серьёзной угрозой для США.

Автор National Interest считает, что разработка подобного вооружения вряд ли даст соперникам США значительное преимущество. Поэтому Вашингтон не будет расценивать такие комплексы реальной опасностью для безопасности государства.

Ранее "Нyser" писал о том, что глава МИД заявил о важной победе Украины на суде в Нидерландах.

Также наш портал сообщал, в СНБО заговорили о нападении России на Украину.

Напоминаем, в Украине испытали первую партию неуправляемых авиационных ракет РС-80.