Самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко решил позлорадствовать и заявил, что правящая в Украине партия "Слуга народа" показала слабый результат на местных выборах, поскольку следовало "разобраться у себя, а не бросать в соседа камнями".

По его мнению, итоги выборов можно оценить как "сокрушительное поражение" для властей. Об этом Александр Лукашенко сообщил на совещании по кадровым решениям. Передает издание БЕЛТА.

В частности, политик упомянул и ситуацию в Литве после парламентских выборов. Как он сказал, оппозиция выиграла их, поскольку Вильнюс вмешался в дела Беларуси.

"А что в Украине произошло, наш друг Володя Зеленский? Сокрушительное поражение на выборах в местное самоуправление. Поэтому не надо в соседа бросать камнями, не надо в наш огород лезть. Разберитесь у себя. Надо всегда быть честным, надежным для соседа, преданным своей стране и искренним", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Отметим, по данным параллельного подсчета "Слуги народа", после обработки 80% голосов результат в облсоветы выглядит так: "Слуга народа" – 307 мандатов (19%), "Евросолидарность" – 262 (15%), "ОПЗЖ" – 222 (13%), "Батькивщина" – 177 (10%) и "За будущее" – 132 (8%).

Прокомментировал Александр Лукашенко ситуацию и в Польше. Он заявил, что соседняя страна якобы хотела устроить революцию в Беларуси, но получила ее сама.

"Они хотели у нас революцию устроить, даже не революцию, а мятеж, а получили сами... Там не отморозки поднялись, а поднялись женщины, и понятно, за что поднялись. Там поднялись крестьяне, и они знают, за что поднялись. Там рабочие поднялись, знают за что, госслужащие.

Женщины поднялись и начали протестовать не потому, что только аборты [запретили] Это был спусковой крючок. А там давно уже революция зрела, и я им об этом говорил: не лезьте в чужой огород, разберитесь у себя. Нет, полезли", – заявил Александр Лукашенко.

Ранее "Нyser" писал о том, что Александр Лукашенко на фоне протестов сближается с Путиным.

Также наш портал сообщал, Александр Лукашенко был замечен в СИЗО, решил провести переговоры с задержанными лидерами оппозиции.

Напоминаем, Украина не признала легитимность Александра Лукашенко.