Некоторые маски для лица могут быть опасными для здоровья.

На данный момент маски для лица являются одним из основных средств защиты, так как в условиях пандемии коронавируса врачи призывают всех граждан их носить в целях безопасности. Однако выяснилось, что не все они могут быть эффективными. Соответствующей информацией на этот счет поделился врач-вирусолог, кандидат биологических наук Николай Контаров, пишет "Главред".

Названы самые опасные маски от короны, фото: Facebook

По его словам, маски обязательно нужно покупать в аптеках и медицинских учреждениях. Другие же маски, так сказать "обычные" которые можно приобрести в киосках и метро, тоже функциональны, но в них есть существенный минус. Контаров отметил, что в них тяжелее дышать, особенно пожилым людям и тем, кто страдает от проблем с сердечно-сосудистой системой или имеет заболевания органов дыхания.

Также врач уточнил, что самодельные маски, которые шьют дома из марлевой ткани, вообще бесполезны. Вместе с тем маски следует менять каждые три часа, чтобы они действительно защищали от вируса. Контаров объяснил это тем, что в носоглотке каждого человека живут бактерии, а в теплой и влажной среде, которую создает маска при длительном использовании, они активно размножаются.

Вирусологи рассказали, какие маски следует покупать, фото: Фокус

В таком случае увеличивается риск заражения коронавирусом. Кроме того, маски с красивыми принтами, выполненные из синтетических тканей, которые сейчас очень модны, покупать тоже не рекомендуется. Ведь они скорее для красоты, а вот от вируса вряд ли защитят.

Самыми надежным средством защиты врач считает респираторы.

Ранее Hyser писал, что Кабинет министров Украины решил продлить режим чрезвычайной ситуации в стране.

Также наш портал сообщал, что был увеличен список стран, открывших границы для украинцев.

Напоминаем, что Кабмин придумал, куда спустить "ковидные" деньги.