Появилась информация об акции протеста в Киеве под зданием Конституционного суда. Видео событий транслируется на YouTube-канале «Hromadske».

Известно, что в Конституционном суде Украины (КСУ) реализовали отмену уголовной ответственности в случае недостоверного декларирования, а также закрытие доступа к декларациям чиновником и нардепов. Из-за этого решения антикоррупционные органы столкнулись с угрозой для работы. В частности, это относится к НАПК.

К слову, вчера, 29 октября, на сайте Офиса президента Украины рассказали о поручении Владимира Зеленского на экстренном заседании СНБО касательно безотлагательной регистрации в ВРУ законопроекта, который предусматривает процедуру восстановления добропорядочности судопроизводства в КСУ.

Глава страны упомянул об угрозах, с которыми может столкнуться Украина и национальная безопасность из-за этого решения. Так, страна не будет располагать деньгами и поддержкой Всемирного банка, а также столкнётся с отменой наработанных проектов.

«У нас будет большая дыра в бюджете. А главное – мы не понимаем, какой сюрприз Конституционный Суд сделает завтра или послезавтра», – рассказал Владимир Зеленский.

Источник: president.gov.ua

По его словам, у него уверенности в самостоятельном свершении судьями КСУ этих действий, но даже это не отменяет необходимость в быстрых и адекватных шагах.

«На законодательном уровне – я уверен, что это справедливо, – безотлагательно зарегистрировать законопроект в Верховной Раде, где предусматривается восстановление добропорядочности конституционного судопроизводства в Украине», – заявил Владимир Зеленский.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилова, последние события, связанные с решением КСУ, являются вескими основаниями для мыслей о существовании целостного плана, направленного против основ нашей страны.

В частности, Конституционный суд воспринимается как некий «ледокол» свершений Украины, которая желает реализовать европейскую и евроатлантическую интеграцию, ибо он противодействует антикоррупционному законодательству.

Ранее «Hyser» писал о том, что Владимир Зеленский срочно собрал СНБО.

Также наш портал сообщал, что Александр Лукашенко сорвался на Владимира Зеленского.

Напоминаем, что в правительстве сделали важное заявление о безвизовом режиме с Евросоюзом.