В Украине благодаря системе начисления налога на недвижимость, будет оцениваться стоимость жилья, а не его метраж, что приведет к постоянному росту размера начислений.

Именно так считает аналитик Сергей Родлер, пишет "Обозреватель".

Центр недвижимости Knight Frank Group опубликовал список городов, в которых рост цен на жилье стремительно растет вверх. В 2020 году Киев занял 11 место в 11,2% в данном рейтинге.

Рост цен наблюдается не только на вторичном рынке, но и на первичном. Это связано с ростом цен на импортные стройматериалы, которые дорожают из-за роста курса.

"Не думаю, что это хорошая идея. В отличии от европейских стран, в Украине крайне волатильная валюта... К тому же стоит ожидать бесконечных споров на тему справедливой кадастровой оценки с требованием пересмотреть ее в меньшую сторону со стороны населения и в большую со стороны органов власти", – поясняет аналитик.

В настоящее время в нашей стране налог на недвижимость платят граждане, которые проживают в квартирах от 60 квадратных метров и в домах от 120 квадратных метров. При этом по закону местные советы могут увеличить норму, то есть брать деньги только с тех, чьи квартиры имеют площадь от 70, а не 60 кв.м (в меньшую сторону менять нельзя).

Ставка налога составляет не более 1,5% минималки за каждый квадрат. Как и в случае с площадью, местная власть может собирать меньше налогов и снижать налог.

Глава комитета налоговой, таможенной и финансовой политики Даниил Гетманцев рассказал, что в Верховной Раде намерены оценивать не метраж, а стоимость жилья. По словам специалиста неправильно платить одинаковый налог на жилье двум человекам, одного из которых трехэтажный дом в предместье Киева, а у другого остался дом такого же метража в плохом месте от бабушки.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине активизировались "черные риелторы".

Также "Hyser" сообщал, что новый закон о недвижимости может породить риелторскую монополию.

Напомним, что в Верховной Раде Украины собираются запретить сдачу и продажу недвижимости без риэлтерских услуг.