Украинцы вновь вышли на акцию протеста, которая началась утром в пятницу, 30 октября, под зданием Конституционного суда. Митингующие вышли на улицу против решения об отмене ответственности за незаконное обогащение.

Протестующие под зданием КСУ. Фото: segodnya.ua

Примечательно, что акцию назвали "Отправим судей-предателей КСУ в Ростов". Ее организаторами являются "Центр противодействия коррупции", "Движение сопротивления капитуляции", Transparency International Ukraine, Автомайдан и другие.

Протестующие пришли под стены КСУ с плакатами "Корупционный суд Украины", "Судей КСУ за решетку", а также принесли чемоданы с наклейками "Коалиция в подарок для Януковича".

Как сообщили участники события, активисты принесли под КСУ для судей, голосовавших за такое решение, чемоданы и общий билет в Ростов.

Люди пришли под здание суда еще с утра. Уже к 7.30 к КСУ стянулись спецтехника и около 650 силовиков. Также к зданию суда подъехали пожарные машины и скорая помощь.

Силовики направляются к зданию КСУ. Фото: segodnya.ua

Силовики направляются к зданию КСУ. Фото: segodnya.ua

Силовики направляются к зданию КСУ. Фото: segodnya.ua

В 10 утра митингующие у здания КСУ зажгли файера и забросали двор суда дымовыми шашками, а также петардами и презервативами. Протестующие вплотную подошли к воротам КСУ и требуют отставки всего состава Конституционного суда.

Протест в Киеве. Фото: segodnya.ua

Протест в Киеве. Фото: segodnya.ua

Протест в Киеве. Фото: segodnya.ua

Фото: Telegram-канал Sternenko

На протесте собрались сотни людей, среди них известные активисты и депутаты.

Здание КСУ окутал дым. Фото: censor.net

Здание КСУ окутал дым. Фото: censor.net

Здание КСУ окутал дым. Фото: censor.net

К слову, на акции протеста замечен лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук.

После акции под стенами КСУ демонстранты планируют отправиться к Офису президента.

Как известно, 27 октября КСУ признал неконституционным уголовное наказание за недостоверное декларирование. Позже стало известно, что КСУ заблокировал деятельность Национального агентства по предупреждению коррупции и системы электронного декларирования.

Вчера президент Владимир Зеленский созвал срочное заседание Совета нацбезопасности и обороны из-за скандальных решений КСУ. Президент заявил, что они несут угрозу обществу.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Киеве оригинально выразили протест против генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой.

Также наш портал сообщал, 22 октября в столице Украины вновь проходили протесты инвесторов банка "Аркада".

Напоминаем, в столице Украины очередной громкий протест, виною – строительство, которое стало причиной разрушений соседних жилых домов.