В Министерстве здравоохранения предположили отказаться от светофорного зонирования.

Об этом сообщает"РБК-Украина".

С каждым днем ситуация в стране с коронавирусом ухудшается. Все меньше населенных пунктов остается в "зеленой" зоне карантина. Практически вся территория Украины в "красной" и "оранжевой" зоне. В "зеленой зоне" остаются лишь две административно-территориальные единицы (Каховский и Скадовский районы Херсонской области), в "желтой" - около двадцати. В связи с тем, что вся страна сейчас находится в критической эпидемиологической ситуации, власти хотят отказаться от "светофорного" зонирования Украины.

"В принципе, так, как сегодня сказал Виктор Ляшко (главный санитарный врач Украины, - ред.), мы, наверное, уже должны отходить от такого светофорного принципа", - заявил министр Кабмина Олег Немчинов.

Так, как светофорное зонирование, в сложившейся ситуации неэффективно в борьбе с коронавирусной инфекцией Виктор Ляшко предложил комиссии ТЭБ и ЧС подумать над тем, что надо отходить системы или менять критерии, или внедрять единые требования для карантина.

Уточняется, что сегодня 30 октября было принято решения ввести в "зеленой" и "желтой" зоне ограничения на уровне "оранжевой".

Буду действовать следующие ограничения:

Со 2 ноября «красный" уровень эпидемиологической опасности будет действовать в 112 административных единицах.

Скриншот moz.gov.ua

Стоит отметить, что некоторым городам удалось выйти из красной зоны:

«Город Тернополь — это пример того, как соблюдение установленных ограничений и контроль за их соблюдением местными властями, позволили перейти из« красного »до« оранжевого» уровня эпидемической опасности», - добавил министр здравоохранения Максим Степановна брифинге по итогам заседания комиссии.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что граждан предупредили о новом испытании после карантина.

Также наш портал писал о том, что разъярённые украинцы вышли на улицу Киева.

Напоминаем, «Hyser» информировал о том, что спасатели экстренно обратились к населению Украины.