Появилась информация о том, что Чехия продлила чрезвычайное положение до 20 ноября.

Об этом сообщает портал "Украинские новости".

Ситуация с коронавирусом с каждым днем в мире ухудшается. На сегодняшний день от COVID-19 умерло 1,19 млн человек в мире. Многие страны снова ужесточили карантин, а некоторые даже ввели режим чрезвычайного положения. К этим государствам относится и Чехия. Нижняя палата чешского парламента одобрила продление чрезвычайного положения на 17 дней. До этого, власти планировали продлить ЧП в стране на 30 дней до 3 декабря.

Власти Чехии продлили режим чрезвычайного положения, фото: radio.cz

В Чехии продлили карантин из-за того, что эпидемиологическая ситуация остается критической. После того, как режим чрезвычайного положения будет снят власти намерены сохранить некоторые ограничения. Уточняется, что будет введено ограничение на свободу передвижения, а также на торговлю и другие услуги.

Согласно предоставленным данным, на данный момент в Чехии болеет 178 тысяч человек, 6 604 больных госпитализированы, а 1 031 пациент находится в тяжелом состоянии.

Стоит отметить, что Испания продлила ЧП до мая следующего года. За введение режима поддержали 194 депутата, против были 53, а 99 воздержались. В то же время чрезвычайное положения имеет несколько отличий от того, которое было в марте. В частности, президенты регионов смогут сами решать вводить ли им определённые ограничения или нет. Также на них будет лежать вся ответственность за эпидемиологическую ситуацию в своей области.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что в Верховную раду подали проект, согласно которому правоохранительные органы смогут штрафовать украинцев без маски прямо на месте.

Также портал писал о том, что Степанов напугал украинцев прогнозом и рассказал о полном локдауне.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что общественный транспорт остановят, а кафе и ТРЦ закроют, озвучены новые правила карантина.