В России показали «Ниву» с самым нелепым дизайном. Этот автомобиль проектировался, как скорая помощь для сельской местности. Но, автомобиль также получился сельским, а потому в производство он так и не пошел.

О необычной «Скорой помощи» сообщили РосСМИ.

Странная скорая помощь. Фото: РосСМИ

Эта странная «Нива» ВАЗ-21213 под странным названием «Айболит», разработана компанией «Буран-Стайлинг» из города Чкаловск Нижегородской области. Название странное тем, что доктор Айболит был ветеринаром, он лечил животных, а «Нива» была предназначена для выездов к людям.

Опытный образец создавался в 1993-1995 годах в качестве альтернативы УАЗику.

Как уже понятно, за основу конструкторы «Буран-Стайлинг» взяли тольяттинский внедорожник ВАЗ 21213. Они разрезали заводское шасси и удлинили его на 1000 мм, значительно увеличив колесную базу автомобиля.

Все элементы и агрегаты собирались на стальном каркасе, на который также крепилась высокая (1870 мм в свету) секция из стеклонаполненного полиэфирного композита. В этой секции должно было размещаться мдицинское оборудование.

Айболит

Специалистами компании «Буран-Стайлинг» был изготовлен опытный образец. Впрочем, до конвейера «Айболит» так и не дошел, оставшись опытным образцом. Однако, как видно на снимках, автомобиль зарегистрирован в ГАИ и ездит по дорогам России, правда не как "скорая".

В производство автомобиль не пошел

Стоит отметить, что вход в пассажирскую секцию осуществляется с правой стороны через подвешенную на петлях дверь.

О внешнем виде сельской скорой помощи и ее практичности судите сами.

Ранее Hyser писал, что фотограф случайно набрел на гигантское "кладбище" автомобилей.

Также наш портал сообщал, что в сети показали, на каком автомобиле провожали в последний путь членов ЦК КПСС.

Напоминаем, что в сети показали сверхмощную Таврию с "сюрпризом" под капотом