Эксперты рассказали, что произойдет с бизнесом в случае введения тотального локдауна.

Об этом сообщает "Finance.ua"

В Украине ужесточить карантинные меры могут уже в декабре. Если такое решение будет принято правительством, то это серьезно скажется на бизнесе. Дело в том, что основная выручка у предпринимателей ориентирована на декабрь. Это происходит не только в условиях карантина. В условиях ограничительных мер предновогодние продажи являются критически важными, особенно для малого и среднего бизнеса. Такого мнения прицеживается генеральный директор Union Group Леонид Погребняк.

"Если будет второй локдаун в декабре, то, к сожалению, далеко не все смогут его пережить. С последующим сокращением штата и так далее”, - отметил эксперт.

Погребняк считает, что властям не стоит спешить вводить в стране тотальный карантин, лучше усилить контроль выполнения противоэпидемических норм на неорганизованных объектах торговли, а особенно - на рынках.

“Организованная, системная розница абсолютно способна гарантировать безопасность наших клиентов и сотрудников на наших торговых площадях. Все магазины системных компаний обеспечены по требованиям Минздрава", - говорит генеральный директор Union Group.

По словам эксперта, он сомневается в том, что в местах, где отсутствует контроль, соблюдаются противоэпидемиологические нормы.

Кроме того, Потребняк отметил, что многие посетители не придерживаются масочного режима, либо снимают маски в помещении. Чтобы не произошло ситуации, с закрытием магазинов, ТРЦ, ритейлеры должны отказывать в обслуживании клиентам без масок.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что Чехия продлила чрезвычайное положение в стране до 20 ноября.

Также портал писал о том, что появился астрологический прогноз для Украины на ноябрь 2020 года.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что в Верховную раду подали проект, согласно которому правоохранительные органы смогут штрафовать украинцев без маски прямо на месте.