Государственная компания «Нафтогаз» предлагает украинцам покупать голубое топливо у нее напрямую. Впрочем, цены «Нафтогаза» не порадовали.

На днях компания опубликовала цены на свой товар, которые оказались почти на 35% выше октябрьских. И это еще не предел. Как пишет издание from-ua, стоимость голубого топлива будет меняться ежемесячно, а украинцы смогут выбирать себе поставщика газа самостоятельно.

Как известно, с 1 августа Кабинет министров больше не регулирует цены на газ. Поставщики покупают голубое топливо по рыночной цене, а потом продают его украинцам.

Также правительство разрешило гражданам покупать газ самостоятельно. Создан даже специальный портал, где имеется информация о всех поставщиках газа и ценах по которым они продают топливо.

Цифры в платежках будут расти

Предполагают, что цены на газ будут меняться постоянно, в зависимости от его стоимости на рынке. Однако, точный прогноз составить невозможно.

Эксперты полагают, что нет никаких оснований надеяться на то, что цены на голубое топливо в будущем будут снижаться. Гражданам рекомендуют воспользоваться годовым тарифом, и тогда можно будет всю зиму использовать газ, купленный по одной цене.

Если вы недовольны ценами на топливо у своего нынешнего поставщика, то теперь есть возможность его сменить. Причем, сделать это можно за несколько минут.

Для этого нужно просто подать заявление новому поставщику онлайн. Правда, к заявлению придется прикрепить копии паспорта, ИНН, документы на право собственности или пользования жильем или последнюю платежку.

Затем стоит получить подтверждение о переходе в новую компанию. Его придется ждать от з-х до 21-го дня.

Предупреждать старого поставщика о расторжении договора с ним не нужно. Новый поставщик сделает это сам.

Следует знать, что выбирать поставщика можно не только жителям частных домов, но и квартир. Поставщик заключает договор не с ОСМД, а с каждым конкретным потребителем.

Ранее Hyser писал, что украинцы возмущены новыми цифрами в платежках.

Также наш портал сообщал, что Кабмин осчастливил нововведением по освобождению от уплаты по коммунальным услугам.

Напоминаем, что стало известно, как будут меняться коммунальные тарифы.