Аннексированный Крым превращается в пустыню. На полуострове пересыхают озера и становится все меньше пресной воды.

Как сообщает издание from-ua, журналисты «Радио Свобода» посчитали, что за время аннексии, с 2014 года в Крыму практически исчезли 10 водоемов.

Одним из таких является горное озеро в районе Большой Ялты. Вода в нем высохла менее, чем за полгода.

Гибнут и водные обитатели. Скриншот видео

Ранее сюда приезжали туристы и любовались видом на знаменитую гору Аю-Даг. Сейчас от некогда полноводного озера осталось только несколько луж.

Там, где раньше была вода, пасутся лошади. Из этого озера брали воду для полива виноградников «Массандры».

Эколог Маргарита Литвиненко сказала, что озеро высохло из-за отсутствия осадков, а также из-за бурения скважин в этом районе. Подземные воды питали это озеро, но источники тоже иссякли.

Исчезло в Крыму и озеро Богайлы, что в Сакском районе. Засохло и знаменитое розовое озеро Сасык-Сиваш, расположенное между Евпаторией и Саками. Вода пропала из-за добычи песка в близлежащих карьерах.

Некогда знаменитое розовое озеро

Пересохло озеро Большое недалеко от Коктебеля. Раньше в нем ловили много рыбы, там обитали птицы. Сейчас все это в прошлом. Озеро превратилось в потрескавшуюся землю.

Обмелело и уникальное озеро Кызыл-Яр, вблизи Евпатории. Уникальность озера была в том, что его глубокие воды были солеными, а на поверхности была пресная вода.

Ученые говорят, что подобная ситуация в Крыму будет только усугубляться. Если не предпринять срочных мер, аннексированный Крым вскоре лишиться и других водоемов. Эксперты подсчитали, что если за год высыхает 10 озер, то уже через 30 лет их не будет совсем.

Ранее Hyser писал, что в НАТО сделали резонансное признание о захвате Крыма.

Также наш портал сообщал, что в Кремле оригинально решили проблему с водой в Крыму.

Напоминаем, что Крым издает последние вздохи.