Самый народный украинский автомобиль теперь ржавеет под небом Франции.

Украинская «Таврия» известна не только у нас в стране, но и за ее пределами. Этот автомобиль стал последней самостоятельной моделью, которую выпустил Запорожский автозавод. Но, «Таврию» продавали не только в Украине и странах бывшего СССР. Автомобиль поставляли на экспорт и в страны дальнего зарубежья.

К примеру, еще во времена существования Советского Союза, в 1988 году новинка украинского автопрома экспортировалась в Грецию, Францию и, даже. Англию. Справедливости ради отметим, что поставки были небольшими. Однако сейчас, в упомянутых странах, «Таврия» настоящий раритет.

Как сообщило издание «Автотема», одна из экспортных «Таврий» обнаружена во Франции. Правда украинский автомобиль уже не ездит. Он довольно давно стоит под открытым небом и успел врасти в землю.

Необычную находку сфотографировали и выложили в сеть. Как отмечает автор снимка, «Таврия» найдена в городе Пуатье.

Таврия из Пуатье. Фото из соцсетей

На снимке видно, что автомобиль находится в неплохом состоянии, по крайней мере, внешне. Странно, почему такому экземпляру не нашлось места в музее автостарины.

Как отмечает источник, помимо обычной «Таврии», с 1991 по 1993 годы во Францию экспортировались модернизированные Poch Tavria XL.

От привычного нам автомобиля эта версия отличалась новой радиаторной решеткой, широкими бамперами с частичной окраской в цвет кузова, декоративными колпаками на колесах и более качественным салоном.

Подобный автомобиль в Украине не продавался, поскольку он был предназначен только для экспорта в Европу, поскольку обычная «Таврия» считалась там уже устаревшей моделью.

Ранее Hyser писал, что фотограф случайно набрел на гигантское "кладбище" автомобилей.

Также наш портал сообщал, что в сети показали, на каком автомобиле провожали в последний путь членов ЦК КПСС.

Напоминаем, что в сети показали сверхмощную Таврию с "сюрпризом" под капотом