Появилась информация о новом способе расчёта газа в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе «Укртрансгаза».

Известно, что до конца нынешнего года Оператором газохранилищ Украины планируется введение в промышленную эксплуатацию программного комплекса, автоматического собирающего и анализирующего данные приборов учёта объёма и качестве природного газа в единицах энергии (кВт).

Прогнозы гласят, что в 2021 году у газохранилищ Украины будет готовность к тому, что состоится перевод системы учёта из кубических метров в кВт/час. Сообщается о принятии такого стандарта в странах Европейского Союза, а также о программном комплексе, являющемся внутренней разработкой Института транспорта газа, который входит в Группу Нафтогаз.

«Он позволяет автоматически производить расчет объема газа в единицах энергии с применением параметров качества природного газа, которые определены химико-аналитическими лабораториями», – рассказали в пресс-службе.

Кроме этого, в период с 2021 по 2025 год произойдёт установка на 9 хранилищах Украины узлов замера газа, благодаря которым будут осуществлять отслеживание качественных и физико-химических характеристик газа в онлайн-режиме. Учёт газа смогут вести как физическими, так и энергетическими единицами.

По словам исполняющего обязанности гендиректора Укртансгаза Сергея Перелома, в 2020 году Оператором украинских газохранилищ сохраняется 10 миллиардов м3 газа зарубежных компаний. Происходит системное введение стандартов газового рынка ЕС, чтобы европейские заказчики по-прежнему питали интерес, а также упоминается о повышении клиентоориентированности и прозрачности работы.

Не обошлось без упоминания того, что благодаря тому, что в Украине перейдут к учёту газа в формате, понятном для населения Европы (единицам энергии), это будет очередным «шагом на пути к евроинтеграции».

Ранее «Hyser» писал о том, что в Украине могут ввести ещё один тариф для населения.

Также наш портал сообщал, что украинцев огорошили новыми начислениями за коммуналку.

Напоминаем, что коммунальщики немедленно оповестили граждан о проверках счётчиков.