Этот сок настолько эффективен, что один его стакан в день приведет в порядок всю сердечно-сосудистую систему.

Полезность этого сока для организма доказали ученые экспериментально. Речь идет о соке из томатов.

Томатный сок

Ученые сообщили, что регулярное употребление томатного сока способно снизить артериальное давление и значительно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, пишет «РБК-Украина».

Это не просто утверждение. Это факт, доказанный в результате экспериментов, которые провели исследователи из Токийского медицинского и стоматологического университета. К исследованию свойств томатного сока были привлечены 500 добровольцев. Они в течение года регулярно пили томатный сок без соли.

Советский плакат о пользе томатного сока. 1950-е годы

В итоге, практически у всех испытуемых анализы показали значительное снижение кровяного давления, сокращение липопротеинов низкой плотности (плохого холестерина).

Томатный сок в 50-е продавали в кафе. Архивное фото. Источник: Пикабу

Как объясняют ученые, причиной такого улучшения служат томаты. По словам ученых, в этих плодах содержится большое количество биоактивных компонентов, таких как каротиноиды, а также витамин А, кальций, гамма-аминомасляная кислота.

Известно, что основная причина развития сердечно-сосудистых заболеваний - атеросклероз. Причиной его возникновения является бляшка, возникающая внутри сосудов. Эта бляшка со временем начинает разрушать стенки сосуда.

К появлению бляшек приводят повышенное кровяное давление, диабет или повышенный уровень холестерина в крови.

Так вот, по словам ученых, чтобы предупредить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, достаточно выпивать не менее 200 грамм томатного сока в день.

Правда, сок должен быть натуральным, без консервантов и без добавления соли.

Ранее Hyser писал, что будет с вашим телом, если есть яйца каждый день.

Также наш портал сообщал, какие простые продукты защитят ваши легкие от любых болезней.

Напоминаем, что недавно специалисты предложили необычную диету.