Количество заболевших коронавирусом в Украине ежедневно угрожающе растет. Власти для остановки распространения инфекции придумывают новые способы. О локдауне речь пока не идет, а адаптивный карантин неэффективен.

В Кабмине обсуждают вопрос введения «черной зоны» карантина. О том, что это такое, сообщил «РБК-Украина».

По сведениям издания, такую информацию опубликовала журналистка Соня Кошкина, ссылаясь на свои источники в правительстве. Об этом Кошкина написала в своем Telegram-канале.

Журналистка отмечает, что речь о полном локдауне в стране не идет, ибо не выдержит экономика. Вместо локдауна в правительстве хотят ввести так называемую «черную зону». В ней, как раз, и остановится все - транспорт, работа учебных заведений, кафе, ресторанов. предприятий.

Торговые точки будут закрыты

Правда, название пока условное. Видимо, по словам Кошкиной, назовут зону более нейтрально.

Критерии этой зоны еще разрабатывают, но основной - полная заполняемость коек.

В остальных зонах, как сообщает Кошкина, могут ввести «карантин выходного дня», который будет действовать с вечера пятницы до утра понедельника. При этом, будут работать только аптеки и продуктовые магазины.

По словам журналистки, на совещании в правительстве обсуждалась идея отдать под эпидемические нужды клинику «Феофания» в Киеве.

Зеленскому, как пишет Кошкина, такая идея очень понравилась.

Ранее, глава Минздрава Степанов не исключил введения в стране жесткого карантина, какой был весной. По его словам, жесткий карантин вполне возможен, если в Украине случится коллапс медицинской системы.

Следует отметить, что коллапс медицины уже близок. Как заявлял ранее, президент Украины Зеленский, медицина уже не будет справляться с наплывом заболевших, если их будет более 10 тысяч в сутки.

Сегодня страна уже вплотную к этой цифре приблизилась. Так, за сутки 3 ноября в Украине зафиксировано 9 532 случая заражения ковид. За минувшие сутки ушло из жизни от осложнений инфекции 199 украинцев. Правда, количество выздоровевших за сутки тоже рекордное – 7 536.

Ранее Hyser писал, что ноябрь будет для Украины самым тяжелым месяцем в году.

Также наш портал сообщал, что украинцев предупредили о введении жестокого карантина.

Напоминаем, что правоохранители скоро смогут штрафовать украинцев без маски прямо на месте.