В Украине начнут строже наказывать лиц, которые совершают правонарушения против журналистов.

Соответствующий законопроект был принят Верховной Радой Украины, пишет портал «Суспільне». Отмечается, что идет о нападениях на сотрудников СМИ или препятствования их деятельности.

Так, за подобную инициативу, а именно "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за совершение уголовных преступлений против журналистов" проголосовали 305 народных избранников.

Утвержденный проект закона предусматривает ужесточение санкций по статье 171 Уголовного кодекса Украины.

Журналистка
Журналистка
Журналистка

Кроме того, предлагается изложить в новой редакции ч.4. статьи 345 Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность за угрозу убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества журналисту, его близким родственникам или членам семьи, умышленное причинение таким лицам побоев, легких, средней тяжести или тяжких телесных повреждений в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц или организованной группой.

Наказание предусматривается виде лишения свободы на срок от семи до четырнадцати лет.

Наручники
Наручники

Но и это еще не все. Согласно принятом Верховной Радой законопроекту, за нарушение закона «О доступе к публичной информации» предлагается наказывать.

Речь идет о необоснованном отнесении информации к информации с ограниченным доступом, непредоставление ответа на запрос на информацию, непредоставление информации, незаконный отказ в доступе журналиста к информации, неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление неправдивых данных.

Как сообщал Hyser, власти обрадовали украинцев новостью о новых выплатах безработным.

Также мы писали, что Зеленский дал комментарий по поводу скандала, который разгорелся вокруг Конституционного Суда.

Еще напомним, что в Украине расширили перечень автомобилей, с которых нужно платить транспортный налог.