Появилась информация о «неизвестном» прототипе ВАЗ-2101 «Копейка». Об этом сообщают росСМИ.

Известно, что в Сети на регулярной основе рассказывают об автомобилях из прошлого, которым так и не было суждено предстать перед потребителями. Так, на сей раз пойдёт о набросках на бумаге ВАЗ-2121-80, который амбициозно разработал Владимир Пашко и рассказал о том, благодаря чему автомобиль в своё время мог соперничать даже с «Волгой».

Источник: росСМИ

«Рождение» эскиза произошло ещё в 1975 году, когда среди дизайнеров «АвтоВАЗ» царило именно такое представление о будущей «Копейке». Также руководство компании рассматривало идею серийно запустить данную модель к 1980 году.

В силу этого изготовили макет автомобиля в натуральную величину. Проработка подобных форм также встречалась среди работников АЗЛК. Интересно, что художниками создавались проекты для 2- и 4-дверных модификаций ВАЗ-2101, а сам автомобиль являлся глубокой модернизацией «Копейки», но при этом имел свои особенности.

Источник: росСМИ

Например, покупатели обзавелись бы минимальным расходов при среднем размере, симпатичной внешностью и достойной динамикой, «выжатой» из 70 л.с. под капотом. По сути говоря, «Волга» о таком и мечтать не могла.

К разочарованию многих, данный проект так и не получил одобрение на производство, ибо АЗЛК и «АвтоВАЗ» решили в основном разрабатывать переднеприводные платформы, что привело к появлению небезызвестных ВАЗ-2108, «Москвич»-2141 и ЗАЗ-1102 «Таврия».

Разумеется, такие концепты не могли пройти мимо любителей автопрома, оставивших следующие комментарии:

- «Жаль, что только фантазией осталось»;
- «Авто из параллельной вселенной»;
- «Опель Аксона вылитый»;
- «Что-то есть от маслкаров»;
- «Неплохая задумка — лучше всего, что ранее делали»;
- «С этого и надо было начинать»;
- «Изящное решение».

Ранее «Hyser» писал о том, что найден праворульный ВАЗ-2104, простоявший в гараже 20 лет.

Также наш портал сообщал, что представлена малоизвестная модель от ЗАЗ.

Напоминаем, что в Сети показали Запорожец «Ялта», созданный в единственном экземпляре.