Синоптики предупредили украинцев о новых погодных сюрпризах.

Заморозки в Украине ожидаются с 5 ноября, в это же время возможно выпадет первый снег в Карпатах. При этом температура воздуха будет становить в среднем +6...+11 градусов днем, а ночью местами термометры покажут до -2 градусов. Соответствующим прогнозом погоды поделился начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Владислав Билык, пишут "Вести-UA.net".

Синоптики предупредили о резкой смене погоды, фото: YouTube

Между тем, первый снег в Карпатах выпал еще в конце сентября, правда только на горе Поп Иван. Это случилось 27 сентября, когда температура воздуха опустилась до 0 градусов, господствовал юго-западный 10-12м/с ветер, что сопровождалось облачностью с ограниченной видимостью до 100 метров, и через горы пронеслась самая настоящая метель.

В ближайшие дни же на всей территории Украины пройдут небольшие дожди, а с 5 ноября осадки прекратятся и наступит ощутимое похолодание. В Карпатах в это время пойдут дожди с мокрым снегом, ночью температура воздуха будет держаться на уровне +3...+8 градусов, а днем +9...+15 градусов.

В ближайшие дни в Украине ожидаются осадки и заморозки, фото: Украинская правда

В частности, 7-8 ноября, то есть на выходных украинцев порадует теплая и сухая погода. При этом в западных и южных областях солнце вообще прогреет до +11...+13 градусов.

Также синоптики отметили, что с каждым годом все меньше становится осадков. Даже этой зимой заморозки и снег начнутся ближе к концу декабря, и в целом количество осадков, по сравнению с зимами 10-летней давности, будет минимальным. Более того, если осадков будет больше, чем прогнозируется, то они все равно не перекроют возникший дефицит воды.

Ранее Hyser писал, что спасатели экстренно обратились к украинцам.

Также наш портал сообщал, что специалисты рассказали, что будет с климатом Украины в течение последующих десятилетий.

Напоминаем, что Украину зальет дождями перед морозами.