В Украине изменились правила дорожного движения, а потому водители должны быть внимательны.

Что нового появилось в ПДД, сообщило издание «Діло».

Как пишет источник, на украинских дорогах появились новые средства ограничения скоростного режима. Среди этих средств: островки безопасности, бордюрные расширения, чокеры и разделительные полосы.

Как отмечают в Укравтодоре, до сих пор официально разрешенными средствами «успокоения движения» были кольцевые развязки, шумовые полосы, возвышенные пешеходные переходы, сужение полос движения, направляющие островки и, всем известные «лежачие полицейские».

Новые средства, как легко понять, направлены на снижение скорости автомобилей на дорогах.

Дороги станут безопаснее. Фото: Mapio.net

Сейчас в Украине идет масштабное строительство автомагистралей. И, к сожалению, по статистике на отремонтированных дорогах увеличивается количество ДТП.

Поэтому в Укравтодоре решили принять меры направленные на укрепление безопасности дорожного движения.

В 2020 году впервые все проекты ремонтов обязательно проходят так называемую пятую секцию Технического совета Укравтодора. Она оценивает проекты с точки зрения обеспечения мер безопасности.

Кроме того, на украинских автомагистралях увеличено количество камер фотовидеофиксации, которые контролируют превышение скоростного режима. А в городах такие камеры будут еще и следить за нарушениями правил дорожного движения, такими, как выезд на полосу общественного транспорта или езда на красный сигнал светофора.

Помимо камер фотовидеофиксации на дорогах установлены посты патрульной полиции с радарами.

Ранее Hyser писал, что жителей Киева предупредили об масштабных изменениях на дорогах.

Также наш портал сообщал, на сколько еще подорожает топливо в ближайшее время.

Напоминаем, что украинским водителям разрешили ездить без важного документа.