Известный диетолог рассказала, в какой момент обычный чай становится крайне опасным для организма.

Все знают, что чай невероятно полезен для организма. Но мало кто знает, что его нельзя оставлять настаиваться. Если он уже заварен, то нужно его пить сразу, а не оставлять на потом. Таким мнение поделилась диетолог Елена Соломатина. Она рассказала, что если даже чай постоял 15 минут, то его уже не надо пить. Об этом рассказывает Golos.

За это время на поверхности напитка образовывается опасная для организма пленка. Она может нанести существенный вред практически всем органам без исключения.

Как оказалось, окислительные процессы в чае происходят невероятно быстро. Если в него добавить сахар, то реакции становятся еще более стремительными. В напитке начинается процесс брожения, и растет количество микотоксинов, которые вырабатывают плесневые грибы. Иными словами, чай, который простоял целую ночь, употреблять категорически нельзя.

А что касается вчерашнего напитка, то он обязательно нарушит работу желудочно-кишечного тракта. Также будет нанесен серьезный удар по печени. Не стоит с этим экспериментировать, потому что так можно заработать очень опасные заболевания у себя в организме.

Убить грибки в чае не поможет даже повторное кипячение, поэтому диетолог рекомендует употреблять только свежезаваренный и приготовленный в соответствии с правилами напиток.

Не стоит ставить эксперименты над своим здоровьем. Потому что это может очень печально закончиться. Врачи также рекомендуют более избирательно подходить к своему рациону питания. Это поможет сохранить здоровье на долгие годы.

Ранее портал Hyser писал о том, что врачи рассказали, какой дешевый продукт станет вашей броней.

Также писали, что медики признались, какой чай завалит организм канцерогенами.

Напомним, что Комаровский рассказал, как нельзя укреплять иммунитет, каждый раз человек делает ошибку, которая может стоить ему жизни.