В правительстве Украины приняли новый законопроект, который предусматривает помощь при безработице.

В Украине в связи с пандемией коронавируса резко возросла безработица. А все потому что многие предприниматели были вынуждены закрыть свой бизнес и уволить рабочих. Также многие бизнесмены пошли на сокращение своего штата работников. Таким образом тысячи украинцев остались без средств к своему существованию. Но платить за коммунальные услуги все равно нужно было несмотря на отсутствие работы. И это не говоря о покупке продуктов питания и необходимых вещей.

Но в такой ситуации Верховная Рада приняла решение помочь таким людям. Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, который вносит изменения в ст. 471 закона "О занятости населения". Согласно этому закону люди, которые остались без работы, смогут рассчитывать на получение финансовой помощи. Также такая помощь предполагается и для людей, которые стали нетрудоспособными в связи с заражением и другими инфекциями.

Законопроект, в случае принятия парламентом, даст право Кабмину определять порядок оказания помощи бизнесменам по частичной безработице для их работников на период карантина, ее размер, сроки предоставления и порядок возврата средств, направленных на финансирование этой помощи.

При этом уточняется, что эту помощь получат только застрахованные работодатели или физические лица – предприниматели (ФЛП). Работодатели могут обратиться за предоставлением помощи в течение 90 дней, сказано в документе Кабмина.

В любом случае многие украинцы на сегодня ждут окончательного принятия такого закона, который поможет им выжить в это время.

Ранее портал Hyser сообщал о том, что украинцев ждут массовые выплаты, нардепы не на шутку расщедрились.

Также сообщалось, что получение субсидий ужесточат, стало известно, что будут проверять у украинцев.

Напомним, что украинцев порадовали новыми выплатами, стало известно, кто получит больше.