Не зря именно эта каша так полюбилась английским аристократам. Да и многие украинцы с удовольствием начинают свой день именно с этого блюда – овсянки. Она заряжает организм энергией и наполняет важными витаминами и минералами.

Овсянка. Скриншот с видео на Youtube

О пользе овсяной крупы рассказал и известный украинский доктор-педиатр Евгений Комаровский. Пост о важной каше он выложил в своём аккаунте в Instagram.

Врач назвал целых 15 положительный свойств овсянки:

1. Питательность.

Сложные углеводы обеспечивают организм человека бодростью и энергией до самого вечера. Калорийность овсяной каши на воде составляет 88 ккал на 100 грамм продукта.

2. Огромное количество микроэлементов и уникальное соотношение жиров, белков и углеводов – мало углеводов, много жиров и белка.

Овсяная каша содержит в своём химическом составе глютен, витамины В1, В2, Е, Н и РР, а также минеральные вещества: калий, кальций, магний, цинк, железо, фосфор и натрий.

3. Содержит особую клетчатку, которая создаёт надолго чувство сытости.

4. Чувство насыщения снижает аппетит и помогает сбросить лишний вес.

5. Нормализует уровень холестерина.

6. Служит профилактикой сахарного диабета 2 типа.

7. Улучшает микрофлору кишечника.

8. Нормализует работу кишечника, предотвращает запоры.

Пищевые волокна, в большом количестве содержащиеся в овсянке, стабилизируют работу желудочно-кишечного тракта, работают как своеобразный "ёршик", снимающий со стенок желудка ненужные накопления.

9. Гипоаллергенна для детей, поэтому идеальна для первого прикорма.

10. Доступна.

11. Относительно дешёвая крупа.

12. Удобна в хранении.

13. Удобно брать в дорогу.

14. Быстро готовится.

15. Можно использовать в косметологических целях.

Овсянка — самый деликатный натуральный пилинг. Один из немногих, который можно наносить прямо на воспаления. Все благодаря сапонинам — эти вещества часто встречаются в бобовых культурах. Они действуют как щадящее мыло — поглощают грязь с поверхности кожи, но при этом не нарушают естественный барьер.

Преимущества овсянки для кожи объясняется ее противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые оказывают омолаживающие действие на кожный покров.

Также Евгений Комаровский обратил внимание на то, что современные технологии по превращению крупы в хлопья сохраняют первоначальную полезность. Поэтому в овсяных хлопьях содержатся все полезные витамины и микроэлементы, что и в цельной овсяной крупе.

Ранее "Нyser" писал о том, что специалисты назвали доступную каждому украинцу кашу, которая богата невероятным количеством витаминов и минералов.

Также наш портал сообщал, Евгений Комаровский рассказал о целебных свойствах некоторых вкусных и недорогих круп.

Напоминаем, киноа имеет ряд серьезных противопоказаний.