Украинцам рассказали, когда ждать снижения стоимости бензина на заправках.

Об этом сообщает портал "Украинские новости".

Как заявил директор по коммерческим вопросам государственной газодобывающей компании "Укргаздобыча" Сергей Федоренко, снижения цен на АЗС стоит ждать в середине ноября.

"Традиционно цены могут откатиться в середине месяца до стабильного уровня, который может продлиться весь декабрь из-за предновогодних праздников. Но все ожидания может перечеркнуть усиление карантина, последствия которого сложно прогнозировать", - отметил эксперт.

Кроме того, Федоренко обратил внимание на то, что в октябре в стране повысился спрос на топливо.

В середине ноября цены на бензин могут снизиться, фото: pixabay

Также за прошедший месяц АЗС группы "Приват" (ANP, Avias, Укрнафта) повысили ценник, после того, как произошло снижение стоимости нефти до 36 доллар/баррель.

"Но основной фактор и угроза - падение курса гривны до 28,5 и риски продолжения этого процесса", - подытожил он.

Стоит отменить, что АЗС группы "Приват" принадлежат Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Именно из-за того, что эти поняли стоимость бензина был спровоцирован рост цен на розничном рынке топлива Украины. Вслед за ними ценник поднялся на стелах WOG, ОККО, KLO, AMIC и БРСМ-Нафты. Согласно предоставленным данным, топливная империя "Привата" Коломойского контролирует около 25% розничного рынка топлива в Украине.

В то же время директор сети автозаправочных станций SunOil Леонид Косянчук считает, что подорожание бензина произошло из-за попытки компаний увеличить маржинальный доход, перед тем, как произойдет падение спроса на топливо. Коснячук утверждает, что сделано это было с целью, чтобы в дальнейшем задекларировать "снижение" цен и несколько увеличить объемы продажи.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что эксперты предупредили о скором дефиците популярных продуктов и скачке цен.

Также наш портал писал о том, что Кабмин осчастливил нововведением по освобождению от уплаты по коммунальным услугам.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что эксперты рассказали, как будут меняться тарифы на газ в Украине.