Синоптики рассказали, какая погода ждет украинцев зимой. Оказывается, в этом году суровых морозов и снега не будет.

Об этом сообщила заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух. По ее словам, зима в Украине в этом году будет аномально теплой. Средняя температура за сезон поднимется на 2 градуса. Такие прогнозы сделали мировые климатические центры. Таким образом средняя температура этой зимой будет на 2 градуса выше, чем в начале 2000-х.

Стоит отметить, что у климатологов были похожие прогнозы и в прошлом году, однако имелись некоторые неточности.

Синоптики рассказали, какая погода будет зимой

По мнению Веры Балух, погода зимой в Украине в последние годы поменялась из-за холодного течения, которое наблюдается в тропиках Тихого океана. Похолодание наблюдается только тогда, когда разевается течение, впоследствии он может привести к теплой зиме. При этом могут наблюдаться вторжения прохладного воздуха, кратковременные морозы.

Синоптики прогнозируют аномально теплую зиму без снега и морозов, фото:www.vperedsp.ru

Как заявила синоптик, на погоду в Украине будет также влиять фаза двухгодичного колебания ветров. К тому же, в последний год в стране наблюдается засушливый период. Булух обратила внимание на то, что с мая прошлого года атмосферная засуха сменилась гидрологической. Осадки регулярно наблюдаются только в западных областях, в остальных — дефицит дождей. Таким образом из-за отсутствия осадков, на снег этой зимой рассчитывать не стоит.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что нас ждет аномальное тепло и солнечные дни, синоптики порадовали прогнозом на выходные.

Также портал писал о том, что украинцев предупредили о резкой смене погоды, один пуховик не поможет.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что синоптики предупредили, что зима будет аномальной, Новый год принесет массу сюрпризов.