Уже нет сомнения в том, что новым президентом США стал представитель Демократической партии Джо Байден. В этом плане, один из ключевых вопросов - какой будет политика новой администрации США в отношении Украины.

Над этим поразмышляло издание «Страна».

Во-первых, война на Донбассе. Байден, в бытность вице-президентом США, уже занимался этим вопросом. Не исключено, что для Украины избрание демократа будет плюсом.

Джо Байден

Во время нынешней президентской кампании Байден обещал, что будет Украину вооружать.

«Как президент я дам понять Кремлю, что он должен прекратить агрессию и оккупацию Украины. Администрация Байдена-Харрис будет гарантировать, что Украина получит необходимую экономическую и военную поддержку, в том числе летальное оружие», - заявлял демократ в августе.

Также CNN опубликовала прогноз, что Байден восстановит отношения с союзниками по НАТО и «вселит страх в Кремль».

Многие политические эксперты прогнозируют, что новая американская администрация, начнет атаку на Россию по всем направлениям, включая украинское.

Победа Байдена - плохая новость для всех олигарха Игоря Коломойского, считает издание.

Порошенко и Байден. Скриншот видео

С Коломойским связывают публикацию пленок Деркача и многие другие действия против Демпартии и ее сторонников в Украине. Напомним, что в отношении Коломойского расследуются в США уголовные дела. Поэтому, будет усилено давление на украинские власти с требованием применить против олигарха максимально жесткие меры.

Учитывая влияние Коломойского на многих депутатов фракции «Слуга народа» это может усилить напряжение в его отношениях с Зеленским.

Что касается Зеленского, то к нему отношение у американцев также настороженное.

Что касается Петра Порошенко, то и с ним все не так однозначно, считает источник. Как бы то ни было, в ближайшее время в Украине начнется беспощадная конкуренция между Порошенко и Зеленским за поддержку Байдена и его команды. Запасаемся попкорном?

Ранее Hyser писал, что Зеленский празднует победу Байдена над Трампом.

Также наш портал сообщал, что Трамп сорвался и начал обвинять главу Кремля во всех грехах.

Напоминаем, что американских выборов даже доллар не выдержал.