Глава государства Владимир Зеленский заявил, что введение карантина "выходного дня" на несколько недель позволит избежать тотального локдауна.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

Известно, что ситуация распространением коронавируса ухудшается с каждым днем власти намерены ввести еще одно ограничение, которое позволит избежать коллапса в системе здравоохранения.

Украинский президент поддержал решение МОЗ о необходимости введения в стране "карантина выходного дня". Зеленский считает, что несколько недель строгих ограничений в выходные дни позволят избежать введения в стране тотального локдауна, как это было в апреле:

"Таким образом мы избежим большого увеличения больных и успеем подготовить необходимое количество коек. Увеличение количества коек, ношение масок и временный карантин выходного дня дадут хороший эффект", – сказал Зеленский.

Глава государства также добавил, что такой сценарий развития эпидемической ситуации в холодное время года будет далеко не самым худшим.

Карантин выходного дня, скриншот: moz.gov.ua

К слову, министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в Украине приняли решение не вводить тотальный локдаун для того, чтобы не пострадала экономика страны. Карантин выходного дня поможет выжить маленькому и среднему бизнесу и при этом удастся разорвать "цепочку передачи COVID-19".

Таким образом, с 00:00 субботы и до 00:00 понедельника будут работать только продуктовые магазины, аптеки, транспорт, автозаправочные станции и ветеринарные аптеки. Будут ли вводить карантин выходного дня уже в эту субботу и воскресение пока еще неизвестно.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что украинцев обрадовали новостью о возвращении продажи билетов на станциях красной зоны.

Также портал писал о том, что в Украине на медицинскую помощь смогут рассчитывать не все — теперь в больницу смогут попасть только люди с коронавирусом.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что украинцев собираются штрафовать за нарушение масочного режима в общественных местах.