В понедельник произошло множество интересных событий. Hyser сделал подборку наиболее важных из них.

В силу вступили новые карантинные ограничения.

С сегодняшнего дня медицинскую помощь смогут получить только те больные, которые требуют срочного хирургической вмешательства, остальные плановые операции будут отменены.

Кроме того, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко обратил внимание на то, что Украина уже переходит на второй этап распространения коронавирусной болезни. По его словам, сейчас главная задача увеличить с 50 тысяч до 80 тысяч койко-мест, чтобы больницы имели возможность госпитализировать новых больных COVID-19. Так, попасть в больницу можно сейчас только, если заболевание протекает в тяжёлой форме, то 80 процентов (60 тысяч) коек должны быть обеспечены кислородом.

Появилась информация об ином методе проверки получателей субсидий.

Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, что сейчас ответственность за проведение проверок наличия права в Украине получать субсидии возлагается на Минфин. Так, именно этому ведомству поручено проведение соответствующей верификации граждан, в ходе чего проверяется право на получение субсидии. Отмечается, что с начала следующего, 2021-го, года произойдут изменения в порядке проверки, ибо его будут осуществлять с привлечением других реестров.

Украинцев массово лишат будущих пенсий.

С каждым годом стать пенсионером в Украине становится все сложнее. Официальный возраст для выхода на пенсию в нашей стране 60 лет. Однако требуется выполнить определенные условия. К сожалению, учитывая турбулентный период истории нашего государства с момента обретения независимости выполнить все условия удастся далеко не всем. Так через 8 лет половина жителей достигшая рубеж 60 лет не смогут выйти на пенсию вовремя. 45% будут вынуждены работать до 63 лет, а еще 5% смогут выйти на пенсию не раньше 65 лет.

В Кабмине решили расширить полномочия налоговиков по проверке банковский карт украинцев.

В правительстве предлагают ряд нововведений. Во-первых, раскрывать по письменному требованию налогового органа банковскую тайну о состоянии счетов должника, а также информацию о движении денежных средств на счетах, об остатке средств на счетах и другое. Правда, такие меры должны применяться только к должникам и то по решению суда о взыскании налогового долга.

Во-вторых, в правительстве хотят разрешить налоговикам без обращения в суд списывать с банковского счета сумму долга. Как отметил финансовый аналитик Василий Невмержицкий, идея эта не нова, и она периодически всплывает на поверхность.

Но, по мнению аналитика, реализовать эту идею полноценно очень затруднительно, поскольку она вызовет серьезный общественный резонанс. Также не известно, поддержит ли Рада такие инициативы.