Украинцев предупредили о пересчете абонплаты за газ.

Уже с первого января следующего года в Украине будет перерасчитан размер абонплаты на голубое топливо. Собранные по абонентской плате денежные средства будут потрачены на содержание инфраструктуры, а платить необходимо ежемесячно одну и ту же сумму. Об этом написал портал «Хвыля».

Отмечается, что абонплата – это сумма, которую нужно платить за газ, который был использован (по счетчику). Кроме того, украинцам приходит вторая платежка за расходы на содержание инфраструктуры. Ранее за транспортировку тоже платили, однако куда меньше, поскольку тариф включался в стоимость кубометров использованного газа.

Газ. Фото: Youtube
Газ. Фото: Youtube

Примечательно, что размер абонентской платы считается исходя из потребления за прошлый год. Весь газ в кубометрах, которые потратили, умножают на тариф и делят на 12 месяцев. То, что получилось – это и есть абонентская плата.

Также важно то, что тариф у каждого облгаза собственный. Его устанавливают в зависимости от протяженности труб, и от зарплат на предприятии. Также учитываются и расходы. В среднем тариф составляет около одной гривны. Люди, использующие газ для отопления, могут вносить около сотни гривен абонплаты. В том случае, если голубое топливо используют только для приготовления пищи, оплата может составлять около 20 гривен.

Гривны. YouTube
Гривны. YouTube

Сейчас украинцы платят абонплату исходя из объемов потребления газа с первого октября 2018-го по 30 сентября 2019-го. А вот уже с первого января платить придется из расчета того газа, который потратили с октября 2019-го по конец сентября 2020-го.

Если бы в этот период украинцы потребляли больше, то сумма в платежках тоже начнет расти. В противном случае - наоборот уменьшаться. Отмечается, что ряд облгазов планирует пересмотреть и сам тариф. Среди них есть Киевоблгаз. В предприятии уверенны, что собранных финансовых средств слишком мало, чтобы оплатить все расходы.

Как сообщал Hyser, рожениц ошеломили новым решением МОЗ.

Также мы писали, что украинцам рассказали о новшестве касательно приобретения квартир в лизинг.

Еще напомним, что за несвоевременную оплату коммунальных услуг, могут наложить арест на имущество.