Во вторник, 10 ноября, православные христиане чтят память святой великомученицы Параскевы или Праскевы Пятницы (в народе ее звали "Пятница" – так переводится имя Параскева), Праскевы Грязнихи.

Параскева Пятница. Скриншот с видео на Youtube

В некоторых областях Параскева носит название Льняница. А все потому, что на Параскеву Пятницу единственным из разрешенных женских ремесел было — трепать лен.

На Руси 10 ноября называли первым зимним днем. Параскева Пятница в народной традиции соединилась с языческой богиней по имени Мокошь, которая также была заступницей всех женщин.

В этот день существовало немало запретов, а самые строжайшие на все женские работы.

Запреты:

- мыть волосы;

- расчесывать волосы;

- мыться;

- мыть пол;

- прясть;

- шить;

- вязать;

- вышивать;

- стирать;

- веселится (можно накликать беду);

- много смеяться (считалось, что, если на Параскеву много смеяться, то в старости немало слез прольешь);

- беременной женщине запрещалось в этот день давать в долг деньги.

В народе верили, что Параскева Пятница соблюдает древние заповеди и наказывает тех, кто нагрешил и нарушил запрет. Нередко некоторые народы наделяли Параскеву и демоническими чертами.

Считалась, что у святой высокий рост и длинные распущенные волосы. А еще она ходит исколотая иглами и веретенами нерадивых хозяек.

По поверьям, Параскева Пятница может содрать кожу с нарушительницы, отнять зрение и даже превратить в лягушку.

В этот день женщины обязательно ходили в церковь. Святой молились о скором замужестве и семейном счастье, сохранении скота.

Параскева Пятница могла, как жестоко наказать, так и исцелить. Считалось, что она может избавить человека от любых болезней, дьявольского наваждения.

В старину принято было также украшать икону святой Параскевы. Говорили, что она охраняет счастье в доме и помогает обеспечить семье благополучие. Цветы и травы, которыми украшали образы, считались целебными.

Ранее "Нyser" писал о том, как правильно размещать иконки в автомобилях.

Также наш портал сообщал, правительство Украины утвердило перечень праздничных выходных на 2021 год.

Напоминаем, правительство обнародовало список праздников и памятных дат.