Появилась информация о предложении Министерства образования касательно отправки детей в школу с пяти лет, а также о 12-летнем образовании. Об этом сообщил Сергей Шкарлет в своём Telegram.

Министр образования Сергей Шкарлет рассказал, что в Украине рассматривают внедрение начала обучения детей в школах с 5 лет. Он сослался на опыт некоторых европейских стран, где начинают учиться именно в этом возрасте, что позволяет закончить обучение в 17-летнем возрасте.

Эту идею обсуждали во время совещания Министерства образования, где приняли участие те, кто руководят областными управлениями. Сергей Шкарлет рассказал, что это нуждается в обсуждении, отталкиваясь от стандартов Новой украинской школы, а также нужно привлекать педсоветы, институты повышения школы и родителей.

«Министерство рассматривает все предложения «за» и «против», – заявил Сергей Шкарлет.

Он утверждает, что в Украине не будут приниматься какие-либо решения без наработанных оптимальных вариантов, а поэтому дискуссия по этому вопросу остаётся открытой. Также он утверждает, что слухи об отказе от 12-летнего образования в школе – фэйк.

«Дискуссия, которая не первый год продолжается в образовательном сообществе о сроках начала и завершения школьного образования, ни в коем случае не предусматривает возвращение десятилетки», – написал Сергей Шкарлет.

Для министра образования 12-летняя система школьного образования является предельно понятной.

«Это общеевропейская тенденция. Например, в Германии, в некоторых федеральных землях, ребенок не сможет поступить в магистратуру, если у него предварительно нет 15,5 лет обучения: 12 лет школы и 3,5 года бакалавриата», – поделился Сергей Шкарлет.

По его словам, он вновь убедился в том, что нужно более активно коммуницировать с людьми по этой теме, ибо общественность порой переполнена различными информационными «вбросами» о том, что изменится продолжительность образования.

Источник: t.me/SerhiyShkarlet/54

Источник: t.me/SerhiyShkarlet/54

Ранее «Hyser» писал о том, что в Минздраве обнародовали новые правила для школьников.

Также наш портал сообщал, что инфекционист предупредил, к чему готовиться уже к концу месяца.

Напоминаем, что граждан огорошили новыми тарифами на отопление.