Уже в самом ближайшем будущем цена на хлеб и хлебобулочные изделия в Украине может подняться на 10-15%.

Об этом стало известно из слов украинских пекарей, пишет "Первый деловой телеканал".

Подорожание они объясняют тем, что продукты на изготовление хлеба выросли в цене. В связи с этим ожидаемо подорожает и хлеб.

Хлебопекарня, фото: smartik

В частности, речь идет о муке, масле и сахаре. От начала этого года цены на данную продукцию уже выросли на 30-50%.

Кроме того, повлиять на ценоборазование хлебо-булочных изделий может и неудачный урожай пшеницы, который собрали в 2020 году. В планах ожидалось собрать гораздо больше зерна.

Напомним, что экономист Олег Пендзин заявил, что украинцам сейчас самое время подумать о том, чтобы запастись овощами потому, что через месяц цена на них вырастет.

Овощи на прилавке, фото: yenicag

По мнению эксперта, стоимость "борщевого набора" подскочит на 20-30%.

Как отмечает экономист, уже сейчас цены на овощи на 25-50% ниже, чем на конец октября-начало ноября 2019 года. Пендзин советует запастись "борщевым набором" овощей, не откладывая.

Эксперт говорит, что набор подешевел в среднем на 23%. Это связано с хорошим урожаем на овощи и невозможностью хранить их в таких объемах оборудованных овощехранилищах. Поэтому они сейчас и распродают их по доступным ценам.

Но он предупреждает, что долго так продолжаться не будет. После того, как фермеры распродадут урожай, цены на обощи и яблоки снова поднимутся.

Яблоки скоро взлетят в цене, фото: wallhere.com

Также отметим, что накануне Нового года цены на основные виды продуктов – хлеб, муку и овощи, вырастут. При этом в начале ноября овощи можно обрести гораздо дешевле, чем год назад. Правда гречка и сахар наоборот взлетели в цене.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине рекордно подорожает самый популярный продукт.

Также "Hyser" сообщал, что в Раде назвали новую цену на пачку сигарет.

Напомним, что эксперты предупредили о скором дефиците популярных продуктов и скачке цен.