В Украине депутаты партии "Слуга народа" прелагают повысить налог на автомобили.

Об этом говорится в законопроекте под №3704.

Не успели украинцы обрадоваться новости о том, что может быть отменен акциз на ввоз автомобилей на европейской регистрации, как стало известно о повышении налога на автомобили. Прелагается повысить налог на транспортные средства с 25 до 36 тысяч гривен. Инициативу президентской фракции поддержало Министерство финансов.

В настоящее время проект под №3704 зарегистрирован в Верховной Раде. В случае, его принятия, закон о повышении налога на автомобили он вступит в силу уже официально вступить в силу с 1 января 2021 года.

В Министерстве финансов считают, что закон может частично покрыть, деньги, которые может потерять государство в случае отмены акциза. Уточняется, что отмену акциза ведомство не одобряет.

Стоит отметить, что на сегодняшний день украинцы платят налог за транспортное средство стоимостью от 375 минималок (2,25 млн) и возрастом не более 5 лет. Если закон примут, то владельцам машин будут платить налог и за автомобиль ценой в 200 минималок (с 1 января 1,2 млн грн) и в возрасте до 8 лет.

К слову, в Верховной Раде зафиксировано несколько проектов, которые предусматривают частичную или полную отмену акциза. Если налог на ввоз "евроблях" будет отменен, то в проигрыше останутся те, граждан, которые совершенно растаможили автомобиль и делали все по закону.

Кроме того, из-за отмены акциза на автомобиль, государство может потерять около шести миллиардов гривен.

Ранее на портале сообщалось о том, что украинцев обрадовали новостью о том, что за растаможку автомобилей на европейских номерах прийдется платить меньше.

Также портал писал о том, что водителям рассказали о нетипичном штрафе, который можно получить за фары.

Напоминаем, "Hyser" информировал, что в Украине в скором времени начнутся масштабные проверки «евробляхеров».