Во время весеннего локдауна Украина закрывала границы для въезда иностранцев, чтобы противостоять распространению коронавируса. Будет ли наша страна снова закрывать границы, пояснил глава МИД.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью одному из украинских телеканалов назвал условие для рассмотрения возможности закрытия границ страны. Об этом сообщило «РБК-Украина».

Дмитрий Кулеба. Фото: Украинская правда

Возможности закрытия границ Украины, глава внешнеполитического ведомства не исключает. Но, для этого, по словам Кулебы, есть одно условие. В Украине должен быть объявлен полный локдаун. Пока его нет.

По мнению главы МИДа, в ближайшие дни вопрос закрытия государственных границ Украины в правительстве не будут рассматривать.

Если будет введен полный локдаун - то, по словам Кулебы, вопрос закрытия границ вполне актуален.

Улицы снова опустеют.

Кстати, в Кабмине заявили, что в случае если не будет результата от карантина выходного дня, то правительству ничего не остается, как ввести полный локдаун.

А вот врач-эпидемиолог Андрей Александрин считает, что вместо карантина выходного дня нужно было вводить на 2-3 недели общий локдаун.

По мнению медика, такие меры позволили бы снизить нагрузку на систему здравоохранения. Локдаун, по словам врача, нужен сейчас для того, чтобы подготовить новые койки, подвести к ним кислород, электричество и дорогостоящее медицинское оборудование.

Правда, как отметил Александрин, в нынешней ситуации эпидемии COVID-19 количество коек для пациентов не есть главной проблемой. По словам врача, в Украине уже закончились медики. Вот в этом главная катастрофа.

Александрин считает, что и локдаун нам уже не поможет. Он может быть только временной мерой.

Ранее Hyser писал, что тотальный локдаун посадил всю страну по домам.

Также наш портал сообщал, что Степанов вызвал оторопь заявлением о новом карантине.

Напоминаем, что при определенных условиях в Украине могут вести полный локдаун.