Появилась информация о подорожании пенсионного стажа в 2021 году, а также о стоимости приобретения недостающих для пенсии лет. Об этом рассказали на сайте Пенсионного фонда Украины.

В государственном бюджете идёт речь о том, что в 2021 году три раза повысят пенсионные выплаты, но кроме этого в следующего году для того, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60-летнем возрасте, есть нужда в 28 годах рабочего стажа, а не 27 годах, как сейчас.

Можно осуществить приобретение недостающих лет стажа, но по более высокой стоимости. В силу этого в Пенсионном фонде Украины (ПФУ) рекомендуют гражданам прибегнуть к одному из двух методов.

Так, можно воспользоваться покупкой трудового стажа в ПФУ, но следует держать в уме увеличение расценок. В ведомстве утверждают, что сейчас приобретение одного года трудового стажа можно осуществить за 26,4 тысячи гривен, а уже с января до начала июля в 2021 году – за 31 680 тысячу гривен. Уже с июля следующего года произойдёт увеличение стоимости до 34 320 тысяч гривен.

Источник: pfu.gov.ua

Если же говорить о втором пути заработке пенсии, то он подойдёт более молодым соискателям. Так, даже если человек трудится на неофициальной работе, то в Пенсионном фонде с удовольствием осуществят приём добровольных отчислений в размере 22% от минимальной зарплаты (сейчас это 1,1 тысяча гривен отчислений каждый месяц).

Источник: pfu.gov.ua

К слову, 2021-й год может ознаменоваться для украинцев не только повышением пенсионных выплат, ибо в Украине рассматривают усиление контроля за теми, кто получает пенсионные выплаты, субсидии и другие виды материальной помощи через текущие счета в банках.

Дело обстоит следующим образом: органы ПФУ и социальной защиты занимаются формированием перечня получателей на основе заявлений, которые они получили, а после вместе с документами происходит передача всех данных уполномоченному банковскому учреждению. Подробности об этом доступны для прочтения по ссылке.

Ранее «Hyser» писал о том, что клиентов ПриватБанка срочно предупредили о мошенниках.

Также наш портал сообщал, что украинцев обеспокоили новыми пенсиями.

Напоминаем, что в Украине заявили о недешевом новшестве для автомобилистов.