Власти сообщили украинцам о возможности внепланового двухнедельного отпуска.

Дело в том, что депутаты выступили с инициативой ввести новый вид отпуска продолжительностью две недели для любого члена семьи. В частности, он будет предусмотрен после рождения ребенка любому члену семьи: отцу, матери, бабушке или дедушке. Соответствующей законопроект должны рассмотреть в ближайшее время, пишет "Эксперт.in.ua".

Есть шанс получить дополнительные две недели отпуска, фото: Закарпаття - Depo.ua

Между тем, такой отпуск практикуется уже давно во многих других странах. К примеру, в Италии он колеблется от 1 дня, а в Словении и вовсе после рождения ребенка можно взять отпуск до 64 дней. В целом право на родительский отпуск имеют граждане в 22 из 28 стран ЕС.

Кроме того, уже давно в декрет могут идти и мужчины, а не обязательно женщины. В этом случае все зависит от желания матери или отца ребенка, но одному из родителей могут без проблем предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия согласно законодательству.

Украинцам рассказали, кто может рассчитывать на финансовую помощь, фото: Наш Киев

Однако кроме положенного декретного отпуска, сроком до трех лет, власти хотят дать возможность брать и двухнедельный отпуск любому члену семьи для помощи по уходу за новорожденным.

Скриншот

К слову, на данный момент законом подобный перерыв в работе не предусмотрен, но если соответствующий законопроект поддержат в Верховной Раде, то скорее всего, украинцы его тоже одобрят.

Ранее Hyser писал, что была названа категория граждан Украины, которых правительство возведет в ряды "элиты".

Также наш портал сообщал, что украинцев поразили новыми зарплатами, а еще надбавками и премиями.

Напоминаем, что украинкам рассказали, как существенно повысить свои пенсии.