В Нацбанке рассказали пенсионерам, в каких случаях банковский пенсионный счет могут арестовать.

Многие пенсионеры получают выплаты на банковскую карту. Это очень удобно, поскольку не нужно стоять в очередях в отделениях банка или почты. Однако в некоторых случаях пенсионный счет могут заблокировать.

Так, в Нацбанке Украины рассказали о таких неприятных происшествиях и о чем нужно помнить каждому пенсионеру.

На сайте НБУ сообщается, что в течение девяти месяцев 2020 года Нацбанк получил около 130 жалоб от украинцев об аресте средств на их счетах за наличие задолженности по кредиту, неоплаченных штрафов, долгов по алиментам и прочие причины. Счета, которые были заблокированы банками – зарплатные, а также те, на которые перечисляются стипендии, пенсии и прочая социальная помощь.

Банковская карта, фото:скриншот You Tube
Банковская карта, фото:скриншот You Tube
Банковская карта, фото:скриншот You Tube

По словам клиентом банков, заблокированные счета являются "специальными", а потому их нельзя арестовывать.

Однако в Нацбанке заявили, что зарплаты, стипендии и прочее перечисленное – это средства целевого назначения. Несмотря на это, банк, в котором обслуживается клиент, может просто не иметь возможности открыть соответствующий специальный счет. Поэтому, многие закрытые счета, на самом деле – обычные, а не специальные. Поэтому, в случае наличия задолженности по кредиту, алиментам, штрафам и прочее, - счет действительно могут заблокировать вместе со всеми средствами на нем.

Пенсия
Пенсия, фото: скриншот

Однако, если же банк все же открыл специальный счет, то наложить арест на находящиеся на нем средства нельзя. Если же это все-таки произошло, стоит обратиться в исполнительные органы с документами, которые подтверждают, что счет является специальным, куда приходят целевые средства.

Как сообщал Hyser, украинцев удивили новостью по зарплатам и пенсиям.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде экстренно оповестили по поводу отмены выплат.

Еще напомним, что ПриватБанк срочно предупредил о нововведении для айтишников.