Несмотря на то, что в Украине с каждым днем растет число заболевших коронавирусной инфекцией, страна только входит во вторую и самую мощную волну эпидемии, однако возможна еще и третья.

Растет количество инфицированных людей возрастом 35+ со сложностями в лечении, , пишет "Обозреватель".

Главный врач медицинского центра "Биокурс" Тарас Жиравецкий рассказал, что вирус не мутирует, но в больницы начали поступать люди моложе, то есть у пациентов 35+ уже наблюдается риск тяжелого лечения.

Среди молодых заболевших есть те, у которых наблюдаются сложности с метаболическим синдромом, то есть нарушением обмена веществ. Пациентов со скачками сахара, избыточным весом и нарушением обмена холестерина лечить гораздо сложнее. Часть пациентов являются сильными аллергиками, имеют аллергический ринит, атопический дерматит, астматики.

По словам Жиравецкого наша страна только "разгоняется" и пик наступит приблизительно в январе-феврале. Далее пойдет на снижение.

На вопрос сколько будут выявлять случаев в день, врач ответил, что нынешнюю статистику можно будет смело умножать на 5.

Количество заболевших коронавирусной инфекцией, фото: скриншот МОЗ

Что касается коллективного иммунитета, то он наступает тогда, когда переболеет 60-70% населения страны. Врач утверждает, что, скорее всего, будет и вторая волна, но тогда переболеет порядка 20% населения.

Что касается прививки от коронавирусной инфекции, то здесь все не так просто, как кажется. Сначала вакцину необходимо привезти, затем уколоть ее один раз, а через 28 дней второй раз. Потом 14 дней ждать выработку антител. То есть формирование иммунитета займет в среднем полтора месяца.

По поводу того, что человек заболеет второй, а то третий раз, Жиравецкий говорит, что таких людей очень и очень мало - на его практике было всего 2-3 человека.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Кабинете министров заявили о том, что они готовятся ввести полный локдаун в стране.

Также "Hyser" сообщал, что магазины отправят на карaнтин, торговые точки будут работать по особым часам.

Напомним, что в Украине в выходные будет карантин, в будни - комендантский час, украинцев ждут новые ограничения.