Эксперты заявили о том, что на Донбассе зреет экологическая катастрофа, которая станет намного серьезнее, чем в Чернобыле.

Многие украинские ученые сошли во мнении, что Донбасс в скором времени может полностью уйти под воду. И это не просто шутки или предположения, это серьезные исследовательские данные. Об этом предупреждают украинские ученые и приводят в пример страшные последствия после консервации шахт, произошедших в 90-х годах.

О положении дел рассказала председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко в эфире "Апостроф TV".

Эколог рассказала, чем может обернуться затопление предприятий на Донбассе, и напомнила ситуацию в 90-е года.

"Были тысячи гектаров плодородных земель затоплены засоленными шахтными водами, были разрушены здания в Луганской и Донецкой областях. Целые населенные пункты прекратили свое существование", – рассказала она.

Поэтому совершено несложно догадаться, к каким последствиям могут привести ранее затопленные блоки шахт "Золотое" и "Торецкуголь" боевиками.

"Уклон идет в нашу сторону. Это значит, что затопление шахт на оккупированной территории приводит к затоплению шахт, работающих на нашей территории сейчас. И откачивать бесконечно воду, которая прибывает – это нелогично. Это является угрозой для окружающей среды", - сказала Тимочко.

Эколог уверена, что в результате этого всего под водой могут оказаться крупные города. А это тысячи и даже миллионы жизней людей. Потому что как правило такие катастрофы происходят очень быстро и потому быстро на них среагировать не представляется возможным. Могут пострадать ни в чем не повинные люди.

При чем такая катастрофа будет иметь намного больше последствия чем даже авария на Чернобыльской АЭС.

Ранее портал Hyser писал о том, что Кравчук срочно сообщил об обмене пленных, скольких вернем домой.

Также писали, что Донбасс в огне, началось худшее, "Л/ДНР" внезапно напали на ВСУ.

Напомним, что на КПВВ с Донбассом и Крымом откроют центры админуслуг.