Эксперты рассказали, каким будет курс доллара до конца 2020 года. Оказывается, украинская гривна уже в конце этого месяца может сдать позиции.

Об этом сообщает портал "Украинские Новости".

Как можно увидеть по курсу валют перед выходными украинская гривна укрепилась. Однако, как считают эксперты, уже к концу года ситуация может кардинально измениться. Спровоцировать рост американской валюты может тотальный локдаун, а также задержка очередного транша от Международного валютного Фонда. Такого мнения придерживается большинство финансовых аналитиков. Они считают, вряд ли Украина получит перевод от МВФ до 2021 года.

Также эксперты объяснили, с чем связано небольшое укрепление гривны:

"В ноябре нас ждет завершение периода квартальных налогов, который всегда сопровождается укреплением гривны, что мы собственно и наблюдаем в данный момент. Однако затем следует дата крупного погашения гривневых ОВГЗ и к концу месяца не менее объемное возмещение НДС. Последние два фактора, напротив, будут способствовать ослаблению гривны и возврату курса в диапазон 28,35/28,50 UAH/USD", - сообщил руководитель торговых операций на межбанковском рынке банка "Кредит Днепр" Юрий Гриненко.

Также банкир добавил, что помимо пандемии и задержки транша на курс доллара будут влиять такие факторы, как периоды выплаты НДС-погашения экспортерам в 20-х числах месяца, репатриации дивидендов в конце месяца, уплата налогов и зарплат персоналу.

Кроме того, в этот период украинцы легко расстаются с американской валютой, в страну на праздники возвращаются в Украину заробитчаны, понижается спрос на доллар. Это в свою очередь способствует укреплению гривны. Однако, даже позитивно настроены аналитики говорят о том, что доллар ниже 28, 28.40 не опустится.

В то же время другие эксперты считают, что к концу декабря доллар может достичь уровня 28,85 грн. Есть и те, кто скептически настроен, и считает, что Новый год мы встретим с курсом 1 доллар/ 30 гривен.

Ранее на портале сообщалось о том, что эксперты сделали прогноз по курсу доллара к гривне.

Также портал писал о том, что в Украине возникла потребность в запуске печатного станка для денег.

Напомним, эксперты предупредили, что пандемия может привести к увеличению уровня бедности в Украине.