Несмотря на то, что количество пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией растет неумолимо каждый день, это только начало второй самой мощной "волны".

Специалисты предупреждают, что в нашей стране ожидается еще и третья "волна", пишет "Обозреватель".

Главный врач медицинского центра "Биокурс" Тарас Жиравецкий рассказывает, что в последнее время увеличилось количество пациентов 35+ со сложным течением болезни. Что касается самого вируса, то остается таким же, как и весной, то есть не мутирует, но распространяемость увеличивается.

Наиболее подвержены ковидной инфекции люди с нарушением метаболизма, со скачками сахара, избыточным весом и нарушением обмена холестерина. Кроме того часть пациентов являются сильными аллергиками, имеют аллергический ринит, атопический дерматит, астматики.

По словам Жиравецкого пик второй "волны" еще впереди и придется он на январь-февраль месяц 2021 года. Именно тогда сегодняшнюю цифру можно будет смело умножать на пять.

Статистика заболевших коронавирусной инфекцией за 20 ноября, фото: Минздрав

В случае, если коронавирусная инфекция будет развиваться, как испанский грипп, то возможна еще и третья волна, но она будет легкая.

Что касается коллективного иммунитета, то он должен выработаться, когда переболеют 60-70% всего населения.

А вот касаемо медицины медик говорит, что не все так радужно, как говорится. для начала вакцину нужно привезти, затем уколоть ее минимум дважды – первый раз и через 28 дней второй. Потом еще 14 дней ждать выработку антител. Таким образом на формирование иммунитета займет в среднем полтора месяца.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Офисе Президента рассказали, будут ли в Украине вводить тотальный карантин на новогодние праздники.

Также "Hyser" сообщал, что власти придумали новый способ для контролирования украинцев, находящихся на самоизоляции.

Напомним, что украинцы обсуждают таинственное исчезновение Владимира Зеленского из Феофании.