Появилась информация о том, что на пенсию можно будет выйти в 50 лет. Однако, такая возможность будет только в некоторых украинцев.

Об этом сообщает телеграм-канал Дениса Шмыгаля.

Как стало известно, Кабинет Министров будет предлагать проект, предусматривающий введение накопительных пенсий для лиц младше 35 лет, которые работают в особо тяжелых и опасных условиях.

Уточняется, что лица, которые имеют право выйти на пенсию раньше, будут иметь право откладывать деньги специальный накопительный счет. Этими средствами они смогут воспользоваться сразу же, после выхода на пенсию. Таким образом, на личных счётах будет храниться значительная сумма денег, которую пенсионеры смогут снять сразу или получать вместе с ежемесячными выплатами.

В Кабмине заявили, что провели расчеты до 2050 года и пришли к выводу, что объем средств для такого нововведения составит 2-3 млрд в год. Правительство считает, что от введения нового закона выиграют и работники и работодатели.

Новый законопроект имеет три программы:

  • 1-я программа дает право выйти на пенсию после 50 лет при условии, что человек проработал 20/25 лет (женщины/мужчины). Из них 7,5/10 лет человек должен был работать на вредных профессиях.
  • 2-я и 3-я программы дают право на выход на пенсию в 55 лет при определенных условиях. Известно, что дополнительные средства в фонд накопительных пенсий будут платить работодатели.

К слову, накопительную систему пенсий для вредных профессий в Украине хотят ввести еще с 2003 года. Закон, который предлагает Кабмин рассмотреть Верховной Раде, предусматривает, что определенный процент средств на накопительный счет будет выплачивать работодатель за работу сотрудника во вредных условиях. Как говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, до того момента, как человек выйдет на пенсию, деньги накопленные в течении 20-25 лет могут просто обесценится.

Ранее на портале сообщалось о том, что украинцев обрадовали новостью о том, что в следующем месяце будет повышен прожиточный минимум.

Также портал писал о том, что Министерство юстиции разъяснило, могут ли граждан выселить из их собственного жилья при наличии долгов на коммуналку

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что украинцев предупредили о повышении тарифов на воду, в чем основная причина такого решения.