Украинцев предупредили о новых суммах в платежках за коммуналку.

Уточняется, что уже с 1 января начнут приходить новые платежки за газ. Дело в том, что в планах пересчитать размер платы за содержание инфраструктуры, а значит сумма абонплаты будет другой. Об этом пишет "Первый деловой".

Новые платежки за коммуналку ожидают украинцев уже с января, фото: Минфин

Украинцы давно получают две платежки на газ, в одной из которой указана сумма за использованное голубого топлива, согласно счетчику, а вторая платежка – это абонплата. Абонплата предполагает ежемесячную оплату за содержание трубы, по которой предоставляется газ в жилое помещение.

Что узнать сколько в следующем году придется платить за абонплату, нужно объем потребленного голубого топлива в кубометрах по счетчику умножить на тариф газа. Конечная сумма и будет являться абонплатой. Однако стоит учитывать, что тарифы у поставщиков разные, но в целом средняя стоимость газа - 1 гривна за кубометр.

Как правило, если голубое топливо используется только для приготовления пищи на газовой плите, то абонплата в среднем становит 20 гривен. Если же отопление за счет газа, то собственно и стоимость абонплаты будет больше.

Украинцев предупредили об изменении абонплаты за газ, фото: Delo.ua

Пока украинцы платят еще фиксированную абонплату, рассчитанную за количество потребленного газа в период с октября 2018 по сентябрь прошлого года. В новых же платежках абонплата будет зависеть от потребленного объема топлива за период с октября 2019 по сентябрь 2020.

К слову, с начала нового отопительного сезона, квитанция за теплоэнергию тоже изменится, а точнее будет включать в себя четыре платежа: плату за саму услугу, за абонентское обслуживание, а также отдельно нужно будет оплачивать обслуживание узлов учета и установку приборов.

Ранее Hyser писал, что в Украине резко выросла сумма субсидий.

Также наш портал сообщал, что за тепло и горячую воду можно не платить, украинцам подсказали способ.

Напоминаем, что украинцев призвали обращаться за субсидиями.