Клиенты Приватбанка и monobank неоднократно жалуются на то, что кто-то расплачивается с их карт за покупки в интернете.

Людей интересует, почему это происходит и как потом вернуть свои деньги. Портал «Минфин» дал на эти вопросы разъяснения.

Как отмечает источник, к сожалению, мошеннические действия с банковскими картами не редкость. Причиной этого является беспечность людей, которые "светят" свои реквизиты.

Снимая наличные нужно быть внимательным

Как мошенники получают реквизиты карт?

Тут существует несколько способов. Мошенники звонят и выманивают у жертвы информацию, получают информацию через фальшивые сайты, на которых клиент сам вводит свои данные, а также используют вредоносное программное обеспечение на телефоне или ПК клиента, которое перехватывает информацию, когда человек вводит данные для оплаты на легальном сервисе.

По правилам платежных систем клиенты, банки которых не поддерживают технологию 3Dsec, имеют возможность обжаловать операции и вернуть деньги.

Для этого нужно срочно обратиться в свой банк и подать заявление на обжалование операции, в соответствии с существующими в банке процедурами. Тут, как говорят эксперты, аважно получить подтверждение от финучреждения, что заявление принято.

Некоторые финучреждения отправляют клиентов в суд, требуя обжаловать свое несогласие со списанием денег только там.

Какого-то определенного списка документов для обжалования трансзакции не существует. У каждого банковского учреждения он свой.

Через сколько дней можно вернуть средства?

Эксперты говорят, что срок возврата средств зависит от конкретной ситуации, но длится не более 180 дней. В основном, обжалование таких операций осуществляется быстрее.

Чтобы подобных неприятностей не происходило, эксперты советуют внимательно относиться к тому, кому вы передаете личные данные с банковских карт.

Ранее Hyser писал, что украинцев предупредили о новой афере.

Также наш портал сообщал, что Нацбанк обнародовал список банков, с которыми лучше не связываться.

Напоминаем, что мошенники придумали невероятный способ выманивания денег у украинцев.