Находящийся на самоизоляции глава Минздрава Максим Степанов заявил, что украинская медицина нуждается в реанимации.

Таким медицинским термином Степанов обозначил недостаточное финансирование отрасли, сообщает УНН.

Для исправления ситуации, по словам министра, необходимо финансирование сферы здравоохранения в размере не менее 5% от ВВП.

Чтобы поправить ситуацию Минздрав настаивает на принятии реального бюджета. А реальный бюджет, по мнению Степанова, это такой при котором украинская медицина начала бы развиваться и отходить от той комы, в которой она находилась 29 лет.

Украинские медики борются с пандемией. Фото: Центральный

Далее Степанов предложил конкретные цифры, необходимые для реанимации отрасли. Так, на сегодняшний день тариф на лечение больных туберкулезом составляет чуть больше чем 20 тыс. гривен. Минздрав заложил на эти нужды 63 тыс. гривен. На лечение инсульта сейчас выделяется 22 тысячи, а Минздрав запланировал 118 тысяч.

По мнению главы медицинского ведомства, заработная плата водителя "скорой" не должна быть в несколько раз меньше, чем заработная плата водителя такси.

Дело в том, что до сегодняшнего дня бюджет страны на следующий год не принят. Глава Минздрава Максим Степанов призвал народных депутатов всех фракций все же принять бюджет на 2021 год с адекватным финансированием медицины.

Отметим, что в проекте госбюджета на 2021 год на здравоохранение заложено 156,2 млрд грн, из них 2,6 млрд грн для проведения вакцинации населения от коронавируса.

Стоит отметить, что в Украине заболевание коронавирусом резко начало расти. Дабы разорвать цепочку передачи инфекции, праительство ввело карантин выходного дня.

Ранее Hyser писал, что полноценный локдаун может спасти Украину.

Также наш портал сообщал, что Степанов вызвал оторопь заявлением о новом карантине.

Напоминаем, что при определенных условиях в Украине могут вести полный локдаун.