В Пенсионном фонде дали разъяснения относительно особенностей учета зарплаты при назначении пенсии. Этот вопрос интересует многих украинцев, которые собираются выходить в ближайшее время на заслуженный отдых.

Подробности сообщило издание money.liga.net.

Претендующие в ближайшее время на пенсию должны знать, что для исчисления будущих пенсионных выплат учитывается заработок за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года.

Пенсионные выплаты

Такой порядок определения зарплаты или дохода для исчисления пенсии установлен статьей 40 закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Особенности расчета пенсии.

Если страховой стаж за период с 1 июля 2000 года составляет менее 60 месяцев, то для исчисления пенсии, по желанию пенсионера, может учитываться зарплата за любые 60 месяцев подряд в период до 30 июня 2000 года.

С 1 декабря 2020 года в Украине проведут перерасчет пенсий. В результате перерасчета, увеличатся как минимальные, так и максимальные пенсии. Правда рост пенсий будет не большим.

С 1 декабря пенсии вырастут на такие суммы:

- минимальная пенсия — с 1712 грн до 1769 грн (на 57 грн);

- максимальная пенсия — с 17120 грн до 17690 грн (на 570 грн).

Также, с 1 декабря вырастет и надбавка пенсионерам за стаж. Прибавка к пенсионным выплатам полагается мужчинам со стажем более 35 лет и женщинам, проработавшим более 30 лет.

Отмечается, что надбавка составит 1% минимальной пенсии за каждый дополнительный год. В цифрах надбавка составит с 17,12 грн до 17,69 грн.

Напомним, что повышение пенсий произойдет в связи с повышением прожиточного минимума.

Получат ли пенсионеры повышенные пенсионные выплаты пока не ясно. В бюджете ПФУ наблюдается дефицит средств.

Ранее Hyser писал, что украинцев оповестили о новых пенсиях.

Также наш портал сообщал, что требование к стажу и пенсионный возраст повышают.

Напоминаем, что с декабря все пенсии пересчитают.