Появилась информация о намерении ПриватБанка по запуску удалённой идентификации для новых клиентов до конца 2020 года. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью «Минфину» руководитель розницы банка Дмитрий Мусиенко.

Известно, что в ноябре нынешнего года ПриватБанк намерен закончить тестирование онлайн-идентификации клиентов и начать массово применять эту технологию. Упоминается, что если человек до этого не был клиентом этого банка, то он может в онлайн-режиме осуществить прохождение процедуры идентификации и открытие счёта в ПриватБанке в удалённом режиме.

По сути говоря, не будет нужды в посещении отделения даже для тех, кто не является клиентом. Теперь вся процедура будет проходиться посредством нескольких кликов и фотографировании документов на мобильное устройство. У руководителя розницы учреждений ПриватБанка спросили о том, как отразился кризис, обусловленный пандемией, на платёжной дисциплине заёмщиков, а также о кредитах, которые, по его оценке, могут перейти в категорию проблемных.

Дмитрий Мусиенко сказал, что банк почти не столкнулся с последствиями коронавируса, ибо он быстрым образом начал предпринимать действия в ситуации, которая сложилась ещё во время февраля-марта 2020 года.

«В апреле, мае и июне мы предлагали своим клиентам различные варианты решения проблем – реструктуризацию, кредитные каникулы, отмену начисления штрафов и пени. В сентябре провели оценку качества кредитного портфеля Приватбанка — рост NPL составил 1,5%, с 4,5% до 6%», – ответил Дмитрий Мусиенко.

По словам эксперта, благодаря этим мерам банк сохранил высокий уровень качества кредитного портфеля физических лиц. Кроме этого, во время жёстких карантинных ограничений «ПриватБанк» не прекратил кредитование для «лучших заёмщиков», поэтому платёжная дисциплина находится в хорошем состоянии. Подход банка состоит в предложении кредитов для тех, кого система риск-менеджмента находит «наиболее надёжными, наиболее платёжеспособными».

Ранее «Hyser» писал о том, что клиентов ПриватБанка, Ощадбанка и monobank предупредили о новшестве.

Также наш портал сообщал, что украинцам дали важный совет по оплате коммуналки.

Напоминаем, что граждан Украины массово разводят фальшивыми деньгами.