В Украине ощущается нехватка средств для выплаты пенсий. Решить эту проблему власть пытается разработкой новой пенсионной реформы. Согласно ей, каждый работник будет копить на пенсию самостоятельно. Эксперты предполагают, что такой шаг увеличит безработицу.

Об этом сообщает телеканал «Первый деловой».

Причина в том, что за накопление пенсий будет отвечать работодатель. По крайней мере, так задумана новая реформа. Правительство спешит и хочет, чтобы новая пенсионная система заработала уже с 2021 года.

Накопить на старость вряд ли удастся.

Суть реформы в том, что предприятиям хотят увеличить ЕСВ на 15% для списка №1 и на 7% для списка №2. Но, работодатели считают такую нагрузку слишком большой. Они найдут выход и просто сократят штат работников.

Максимум, на что согласны работодатели, – это плюс 10% к ЕСВ для списка №1 и 5% – для списка №2».

Помимо этого, в следующем месяце профильный парламентский комитет запланировал вынести на рассмотрение другой законопроект по пенсиям – №2683 «Об обязательном накопительном пенсионном обеспечении», который будет касаться уже всех остальных категорий украинцев. Работникам придется откладывать с каждой зарплаты не менее 3% на специальные пенсионные счета.

Эксперты уже раскритиковали оба этих варианта, поскольку они не продуманы до конца. Основная проблема состоит в том, что не продуман механизм защиты пенсионных накоплений.

Накопления граждан необходимо защитить от инфляции, а также от дефолта или краха накопительных фондов.

Ранее Hyser писал, что украинцев осчастливили новыми выплатами.

Также наш портал сообщал, что украинцев оповестили о новых пенсиях.

Напоминаем, что требование к стажу и пенсионный возраст повышают.