В скором времени Украина будет иметь полный адресный реестр всей недвижимости. Это поможет навести порядок в сфере ведения документации, а также затруднит работу некоторых мошеннических схемы. Об этом сообщила народный депутат Елена Шуляк, заместитель главы комитета по вопросам местного самоуправления, регионального развития и градостроения.
Об этом можно почитать на странице Елены Шуляк в Facebook.
По словам Елены Шуляк, в скором времени каждый объект недвижимости будет внесен в специальный реестр. Такая информация будет очень важна для всех государственных служб, начиная от водителей скорой помощи и заканчивая градостроителями.
Депутаты Верховной Рады работают над внесением изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности". Новшество заключается в том, что все данные по недвижимости соберут в Единую государственную электронную систему в области строительства. Объяснила Елена Шуляк.
Как утверждает Елена Шуляк, этот процесс сейчас необходимо ускорить для того, чтобы получить точные адресные данные. Такая информация сейчас нужна всем, начиная от медиков и заканчивая государственными службами.
Елена Шуляк отметила, что реестр должен помочь справиться с задачей унификации данных. С его помощью можно будет перекрыть доступ для мошеннической регистрации одного объекта по разным адресам. С точными данными будет легче работать коммунальным, и не только, службам. Геопорталы с таким данными станут более точными.

Точные адресные данные создадут единый доступный всем источник информации. Планируется, что каждый объект получит свой идентификатор.

Эта информация в дальнейшем послужит базой Национального реестра, сейчас над его разработкой работает Министерство цифровой трансформации Украины.