Украинских водителей предупредили о том, что за мошеннические действия с пробегом авто, будут выписывать штрафы. Нарушителям закона грозят штрафные санкции в размере от 3400 до 34 тысяч гривен.

Об этом говорится в законопроекте №4039 на сайте Верховной Рады Украине.

Как известно, закон, который предусматривает повышение штрафных санкций, за махинации с пробегом автомобиля был подан в Раду, еще в сентябре.

По мнению инициаторов закона введение административной ответственности за скручивание пробега поможет бороться с мошенническими действиями. Например, при импорте транспортного сначала "наматывают" показатели, чтобы дешевле его растаможить, а затем, уже в Украине скручивают пробег, чтобы продать авто по высокой цене.

"Основной целью законопроекта является предотвращение мошеннических действий с показателями одометров транспортных средств в Украине. Основная задача законопроекта заключается в создании механизма контроля за показателями одометров транспортных средств и противодействия мошенническим действиям с ними в Украине", - указано в пояснительной записке к закону.

Выявить махинации с пробегом автомобиля очень просто. Дело в том, что при ввозе автомобиля в Украину данные будут вноситься в специальную декларацию. Если потом окажется, что пробег при регистрации автомобиля на украинские номера будет ниже, то нарушителю грозит 17 тысяч гривен. Также будут штрафовать з выключения кабеля щитка приборов или троса спидометра - в 3400 гривен. Также, если при проведении техосмотра пробег будет меньше, чем тот, который ранее был зафиксирован в Едином государственном реестре, то водителю. транспортного средства прийдется заплатить 8500 грн штрафа.

Самый большой штраф грозит тем, кто занимается скруткой пробега. Нарушителя закона ждет штраф в 34 000 грн.

На данный момент парламент пока еще не утвердил проект.

Ранее на портале «Hyser» сообщалось о том, что МВД экстренно предупредили о массовых проверках студентов.

Напоминаем, что Арсен Аваков срочно обратился касательно закрытия междугородного сообщения в Украине.